Edital n.º 03/2026 - Pronatec - Seleção de Discentes
O Campus Santos está com inscrições abertas para os cursos gratuitos de Formação Inicial e Continuada (FIC) de Assistente Administrativo, Assistente de Logística e Assistente de Produção Cultural, ofertados por meio do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec). Ao todo, são disponibilizadas 75 vagas, distribuídas em três turmas de 25 estudantes cada.
Os cursos são destinados a pessoas com, no mínimo, 18 anos e Ensino Fundamental completo. Com carga horária de 200 horas, a formação terá início em 28 de julho de 2026 e será realizada às terças, quartas e quintas-feiras, das 19h às 22h20. As aulas ocorrerão nas dependências do IFSP - Campus Santos.
Além da formação gratuita, os estudantes matriculados e com frequência regular terão direito a uma bolsa-auxílio de R$ 3,75 por hora-aula assistida, conforme as regras do Programa Bolsa-Formação do Pronatec.
Inscrições: As inscrições são gratuitas. Para realizar sua inscrição, o interessado deverá ler atentamente o Edital n° 03/2026 e preencher corretamente o Formulário de Inscrição. A seleção será feita por ordem de inscrição, respeitando os critérios previstos no edital.
Cronograma:
| Evento | Data/Período |
| Inscrições | De 02/07 a 15/07/2026 |
| Homologação das inscrições e resultado preliminar | 16/07/2026 |
| Interposição de recursos | 17/07/2026 |
| Publicação do resultado final | 20/07/2026 |
| Período de matrículas | De 22/07 a 23/07/2026 |
| Início das aulas | 28/07/2026 |
Documentos:
Edital n.º 03/2026 - Edital de seleção de Discentes para os cursos do Pronatec do IFSP - Campus Santos
Comunicado n.º 11/2026 - Homologação das inscrições e resultado preliminar - Edital n.° 03/2026
Comunicado n.° 13/2026 - Resposta aos recursos, publicação do resultado final de inscritos e convocação para matrícula - Edital n.º 03/2026
Comunicado n.° 14/2026 - Convocação para matrícula - Edital n.° 03/2026
Comunicado n.° 15/2026 - Convocação para matrícula - Edital n.° 03/2026
Comunicado n.° 16/2026 - Convocação para matrícula - Edital n.° 03/2026
Comunicado n.º 17/2026 - Convocação para matrícula - Edital n.º 03/2026
Redes Sociais